Яндекс.Алгоритм 2013 - Добро пожаловать!

В 2013 году Яндекс проводит открытый чемпионат по программированию на новой платформе Яндекс.Contest: с оригинальными правилами, подарками, денежными призами и зрелищным финалом в Санкт-Петербурге. И, что самое главное, — с увлекательными задачами, специально подготовленными для чемпионата белорусскими, японскими и польскими профессионалами. Регистрация открывается 30 мая. Подробная информация о сроках проведения — в расписании чемпионата.

Особенности чемпионата

Яндекс.Алгоритм 2013 проводится по правилам TCM/Time и состоит из нескольких раундов: тестового, квалификационного, трёх отборочных и финального. Финал пройдёт 21–23 августа в Санкт-Петербурге в Доме ученых им. Горького. Каждый раунд продолжительностью 100 минут включает несколько алгоритмических задач. Тестовый раунд даст возможность опробовать обновлённую платформу Яндекс.Contest и понять особенности правил TCM/Time. По его итогам будут выбраны до 250 человек, которые сразу пройдут в отборочный этап.

В квалификационном раунде могут принять участие все желающие. До 2000 человек, решивших хотя бы одну задачу, пройдут дальше.  Отборочный этап состоит из трех раундов, которые пройдут в разное время суток, чтобы участники из всех часовых поясов могли выбрать удобное для себя время. Схема попадания в финал устроена довольно сложно, но она позволит организаторам объективно выбрать самых лучших участников.

Участники отборочного этапа зарабатывают очки по схеме «гран-при 30». Подробнее о ней можно прочитать в правилах. Четыре лучших участника каждого отборочного раунда (из тех, кто еще не прошел) получают путёвку в финал. Остальные сортируются по сумме двух лучших выступлений, и 9 участников, оказавшихся выше всех, приглашаются на финал. Оставшиеся участники сортируются по сумме всех трёх выступлений,  и четверо лучших тоже оказываются в финале. Таким образом, в финальный раунд попадают 25 человек: 12 участников выбираются по результатам одного раунда, 9 — двух и 4 — всех трёх. Схема «гран-при 30» хороша тем, что в финале оказываются не  только самые сильные претенденты, способные попасть в топ–4 с первого раза, но и настойчивые участники со стабильно высокими результатами.

TCM/Time

Правила TCM/Time похожи на правила ICPC с тем отличием, что участник может отправить каждую задачу «втёмную». Решение в этом случае проверяется только на промежуточных тестах, перечисленных в условиях задачи, а финальный вердикт становится известен лишь после конца соревнования, при подведении общих итогов. За такой риск даётся бонус: в случае успешной сдачи «втёмную» вычитается некоторое количество штрафного времени, которое зависит от общего количества участников, справившихся с этой задачей. Таким образом, итоговое штрафное время может стать даже отрицательным. Более подробно про TCM/Time можно прочитать в Правилах. Ознакомьтесь с ними внимательно.

Языки программирования

Тестирующая система, на которой будут проверяться решения участников, поддерживает следующие компиляторы:

  • Delphi
  • Free Pascal
  • GNU С++  (4.6)
  • GNU С++ 0x (4.6)
  • GNU С++ 0x x32 (4.6)
  • GNU С++ x32 (4.6)
  • Java 7
  • Java 6
  • GNU С (4.6)
  • GNU С x32 (4.6)
  • Python 2.7
  • Python 3.2

Подробнее о техническом регламенте можно прочесть в разделе настройки компиляторов

Финальный этап

Финал соревнования пройдет 21–23 августа в Санкт-Петербурге, в бывшем дворце великого князя Владимира Александровича, построенном в 1870 году на берегу Невы по соседству с Эрмитажем. В залах дворца есть большая коллекция картин русских художников и библиотека императора Александра II.

Призы

Победители чемпионата получат денежные призы в 300, 150 и 90 тысяч рублей соответственно. Помимо этого, 25 финалистов и 75 участников с наибольшим результатом по сумме трёх отборочных раундов получат оригинальные призовые футболки с символикой Яндекс.Алгоритма.

Принимайте участие, побеждайте и выигрывайте призы. Успеха!