Пояснительная записка организаторам II этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика»

Для адаптации к интерфейсу тестирующей системы Яндекс.Контест рекомендуется принять участие в пробном туре олимпиады. Пробный тур проводится в форме виртуального соревнования длительностью 60 минут. Результаты пробного тура не влияют на результаты основного тура олимпиады. Принять участие в туре можно до 9 ноября 2018 года с любой площадки без дополнительного контроля со стороны ответственных лиц.

Для участия в пробном туре следует выполнить следующие действия:

  1. Открыть ссылку на пробный тур: https://contest.yandex.ru/contest/9682.
  2. Нажать надпись «авторизоваться».
  3. Провести авторизацию посредством учётной записи социальной сети из предложенного на странице авторизации списка или посредством учётной записи Яндекс.Паспорт.
  4. Нажать кнопку «Зарегистрироваться».
  5. Нажать кнопку «Стартовать виртуальное соревнование».
  6. Нажать кнопку загрузки условий задач (верхняя правая область страницы, изображение стрелки вниз рядом с надписью «Объявления жюри»).
  7. Выполнить задания (после нажатия на ссылку «Задачи» будет открыта страница первой из представленных в соревновании задач, в любой момент соревнования можно перейти к любой из предложенных задач).
  8. В списке языков выбрать язык программирования для отправляемого на проверку решения. Решение можно отправить как в виде файла с программой, так и в виде текста программы, вставленного в поле под надписью «Набрать здесь».
  9. Нажать кнопку «Отправить». После отправки решения оно добавится в список посылок по текущей задаче, который располагается ниже формы для отправки решения задачи. В информации о посылке в случае успешного прохождения тестов из примера ввода появится сообщение «Принято на проверку».

Участие в основном туре второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» допускается на специально организованных площадках в учреждениях образования под наблюдением ответственных лиц, назначенных отделами образования. Отделы присылают до 6 ноября 2018 года общую заявку на электронный адрес umo-emd@yandex.by с пометкой «Второй этап республиканской олимпиады по информатике» по форме:

Район Учреждение образования Участник (фамилия, имя, отчество) Класс Е-mail отдела образования
         

На указанный в заявке электронный адрес высылается письмо, подтверждающее участие в олимпиаде, с указанием ссылки на основной тур, перечня паролей и логинов участников из данного района.

Допускается только самостоятельное участие в олимпиаде, общение участников не разрешается. Запрещено использование электронных устройств и других источников информации (книг, конспектов и т.п.). Во время проведения олимпиады доступ к сети интернет разрешён только по ссылке на основной тур. Если на площадке проведения применяют программное ограничение доступа к интернет-ресурсам (прокси-сервер), следует ограничить доступ разрешёнными доменными именами:

clck.yandex.ru

yastatic.net

yandex.st

official.contest.yandex.ru

Начало основного тура 10 ноября 2018 г. в 9:00. В день основного тура участникам предоставляется ссылка на страницу основного тура. Не ранее, чем за 20 минут до начала тура, участнику предоставляются его пароль и логин для входа в основной тур.

В момент начала тура участники, вошедшие в интерфейс системы тестирования, получают доступ к заданиям. Продолжительность олимпиады составляет 300 минут с момента получения участниками сообщения о начале тура через автоматизированную систему. Олимпиада для учащихся I-XI классов проводится по единым заданиям для всех классов.

По окончании времени тура для участника будет открыта страница «Положение участников», на которой будут размещены результаты проверки решений участника на всех тестах. Допускается частичная оценка работы участника — при успешном прохождении части тестов из предоставленных для финального тестирования баллы за решение будут назначены пропорционально количеству пройденных тестов. Если участник отправил несколько решений на одну задачу, учитывается последнее отправленное.

ВНИМАНИЕ: нижеследующую информацию в обязательном порядке необходимо довести до участников олимпиад.

При решении всех задач участники должны:

  • строго соблюдать формат ввода исходных данных, определённый в условии задачи;
  • строго соблюдать формат вывода результатов, определённый в условии задачи (не допуская вывода на экран сообщений, не оговоренных в условиях задачи, очистки экрана, управления курсором и т.д.);
  • использовать страницу «Сообщения», чтобы задать вопрос по условию задачи или общий вопрос по соревнованию.

После подведения итогов олимпиады таблица результатов, тесты и авторские решения задач будут переданы в районы тем же способом, которым были пересланы логины участников.